获奖项目清单
国家级奖 省部级、协(学)会及其他奖
序号 项目名称 奖励类别 等级 完成人 年度
1. 酮酸发酵法制备关键技术及产业化 国家科学技术发明奖 二等奖

陈坚  周景文  刘立明

 刘龙  堵国成   李江华

2015
2. 新型淀粉衍生物的创制与传统淀粉衍生物的绿色制造 国家科学技术发明奖 二等奖

金征宇 顾正彪 徐学明

 李伟  崔波   邱立忠

2014
3. 基于干法活化的食用油脱色吸附材料开发与应用 国家科学技术发明奖 二等奖

王兴国 陈天虎 金叶玲

刘元法  黄健花 陈静

2014
4.  基于风味导向的固态发酵白酒生产新技术及应用 国家科学技术发明奖 二等奖 徐岩范文来 吴群王莉 杜小威周新虎 2013
5.  果蔬食品的高品质干燥关键技术研究及应用 国家科学技术进步奖 二等奖 张 慜张卫明孙金才孙晓明孙东风范柳萍陈龙海崔政伟罗镇江赵伯涛卢利群丁占生张洪孝钟齐丰王玉川 2012
6.  高含油油料加工关键新技术产业化开发及标准化安全生产 国家科学技术进步奖 二等奖 王兴国孙东伟刘元法宫旭洲金青哲李恒严王珊珊李秋王晓玲宫晓华宋志华毛文岳 2012
7.  农产品高值化挤压加工与装备关键技术研究及应用 国家科学技术进步奖 二等奖 金征宇 申德超陈善峰 徐学明范天铭 李宏军谢正军 申勋宇马成业 童群义王东 田耀旗赵建伟 2011
8.  工业产品中危害因子高通量表征与特征识别关键技术与应用 国家科学技术进步奖 二等奖 王利兵 胥传来 黄志强 梁鸣 许国旺 于艳军 丁利彭梓 马伟王晓兵 2011
9.  大豆磷脂生产关键技术及产业化开发 国家科学技术进步奖 二等奖 谷克仁 王兴国江连洲 刘元法李桂华 张根旺王波 汪学德于殿宇梁少华 2010
10.  功能性益生乳酸菌高效筛选及应用关键技术 国家科学技术进步奖 二等奖 陈卫郭本恒 张兰威张和平 张灏王荫榆 赵建新田丰伟 艾连中冯镇 2009
11.  益生制剂及其增效技术研究与应用 国家科学技术进步奖 二等奖 金征宇胥传来 计成江波 杨瑞金徐学明 马秋刚李相前 崔刚谢正军 2007
12.  以高产量、高转化率、高生产强度为目标的发酵过程优化技术 国家科学技术进步奖 二等奖 陈 坚 堵国成 李 寅 伦世仪 华兆哲刘和 刘登如刘立民 2006
序号 项目名称 奖励类别 等级 完成人 年度
1 新型益生菌发酵乳制品的研究与开发 江苏省科学技术奖 一等奖 陈卫 董明盛 刘振民 张灏 陈晓红 卢俭 印伯星 田丰伟 杭锋 房东升 2015
2 灵芝质量控制模式及黑灵芝多糖的结构表征与活性功能 江西省自然科学奖 一等奖 谢明勇 聂少平 陈奕 李文娟 2015
3 甲壳生物质资源生态高值利用关键技术开发与应用 江苏省科学技术奖 二等奖 夏文水 孙达锋 姜启兴 张超 张和 朱昌玲 许艳顺 丁振中 戚善龙 2015
4 西杂牛乳加工的关键技术与应用 江西省科技进步奖 二等奖 陈红兵 李欣 郑建民 佟平 夏智明 许春兰 龙伟 2015
5 高性能淀粉基材料多尺度结构设计与应用 江苏省科学技术奖 三等奖 缪铭 李玥 张根义 江波 钟芳 张涛 支朝晖 2015
6 我国典型香型优质白酒酿造机制解析及其关键技术产业化示范 中国轻工业联合会科技进步奖 一等奖 徐岩 宋书玉 范文来 吴群 庄明扬 杨涛 张五九 韩兴林 2015
7 益生菌及益生菌发酵剂的研究与应用 中国商业联合会科学技术奖 一等奖 陈卫 张灏 董明盛 刘振民 杭锋 陈晓红 卢俭 田丰伟 印伯星 房东升 翟齐啸 2015
8 猪油制油新技术与综合开发 中国商业联合会科学技术奖 一等奖 刘元法 蒋将 杨兆琪 曹培让 李进伟 徐宝才 孟宗 2015
9 海洋低值鱼资源深加工关键技术和高附加值产品开发 中国商业联合会科学技术奖 一等奖 王兴国 逯良忠 金青哲 沈金华 侯明华 赵晨伟 王正浩 徐晓 谢丹 张伟 金俊 马永香 张瑜 2015
10 调理食品负压微波高效节能保质干燥关键技术研究与应用 中国商业联合会科学技术奖 一等奖 张慜 王玉川 孙金才 黄敏 金光远 范东翠 高中学 刘振彬 黄家鹏 徐继成 石森林 2015
11 新型植物油抽提溶剂开发与应用技术研究 中国粮油学会科学技术奖 一等奖 王兴国 杨钦 相海 张毅新 彭长根 金青哲 胡淑珍 李自力 王珏 王鹏 顾玉兴 王小三 2015
12 调理食品的高品质生产创新技术及产业化 中国轻工业联合会技术发明奖 二等奖 张慜 张卫明 孙金才 王玉川 郑丹丹 2015
13 米线专用粉和江西传统鲜湿米线的工业生产关键技术与产业化应用 中国轻工业联合会科技进步奖 二等奖 陈正行 郑英干 王莉 于秋生 冯伟 张国农 陈天祥 徐文婷 2015
14 乳糖资源高效生物加工关键技术 中国石油与化工协会科技进步奖 二等奖 沐万孟 江波 张涛 光翠娥 缪铭 李克文 季万兰 2015
15 热带水果资源高效利用关键技术研究及产业化开发 中国商业联合会科学技术奖 二等奖 何志勇 刘谋泉 陈  洁 曾茂茂 林玉惠 郑宗平 孔美兰 秦  昉 林璐菁 2015
16 菊糖深加工关键技术及产业化 中国轻工业联合会科技进步奖 三等奖 沐万孟 江波 张涛 光翠娥 缪铭 季万兰 2015
17 一种具有排镉功能的植物乳杆菌及其用途 中国专利奖 金奖 陈卫 田丰伟 翟齐啸 王刚 刘小鸣 张秋香 范大明 赵建新 张灏 2015
18 短链有机酸(3-6碳)发酵生产的关键技术与应用 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术) 一等奖 刘立明 陈修来 陈献忠 刘杰 杨为华 2015
19 动态超高压技术在食品加工中的应用研究 高等学校科学研究优秀成果奖(科技进步奖) 二等奖 涂宗财 王辉 陈军 黄小琴 叶云花 刘光宪 刘伟 李金林 周彦如 沙小梅 2015
20 益生菌发酵果蔬关键技术研发及产业化应用 中国产学研合作创新成果 一等奖 谢明勇 熊涛 蔡永峰 聂少平 帅高平 关倩倩 黄涛 2015
21 新型淀粉衍生物的创制与传统淀粉衍生物的绿色制造 无锡市腾飞奖   金征宇 顾正彪 徐学明 2015
22 淀粉衍生化关键技术及产业化 山东省科技进步奖 一等奖 金征宇 崔 波 徐学明 邱立忠 田耀旗 王瑞明 檀琮萍 谢正军 童群义 赵建伟 2014
23 特色调味品加工品质调控关键技术开发与应用 广东省科学技术奖 二等奖 张慜 陈志雄 陈世豪 王玉川 刘亚萍 丁占生 吴翔宇 徐保国 郑常权 徐亦秀 2014
24 多功能肽的高效制备关键技术研究及系列产品开发 江西省科技进步奖 二等奖 涂宗财 王辉 沙小梅 叶云花 周彦如 黄燕 李金林 2014
25 一步法合成低聚丙二醇单甲醚乙酸酯的绿色工艺及产业化 江苏省科学技术奖 三等奖 夏咏梅 吴义彪 陈忠平 胡学一 许飞 丁建飞 2014
26 环糊精衍生物的酶法制备与应用基础研究 江苏省科学技术奖 三等奖 徐学明 田耀旗 王金鹏 赵建伟 金征宇 谢正军 张静 焦爱权 杨哪 周星 柏玉香 2014
27 典型调理食品加工品质调控关键技术研究及应用 江苏省科学技术奖 三等奖 张慜 张卫明 杨瑞金 孙晓明 王玉川 吴素玲 张文斌 2014
28 食品安全检测中的化学计量学方法研究 江西省自然科学奖 三等奖 倪永年 王勇 张秋兰 2014
29 新型低聚糖和传统葡萄糖酶法制备与清洁分离关键技术2013年 中国商业联合会科技进步奖 特等奖 徐学明 金征宇 李伟 彭奇均 田耀旗 王勇 孙学谦 张军伟 王金鹏 谢正军 2014
30 淀粉糖及其衍生物清洁制备与分离关键技术 中国轻工业联合会科技进步奖 一等奖 金征宇 李伟 彭奇均 徐学明 田耀旗 张军伟 王勇 孙学谦 2014
31 典型果蔬副产物加工增值利用关键技术研究与应用(无证书 12月份网上公示) 中国商业联合会科学技术奖 一等奖 张慜 钟齐丰 张春颖 郑丹丹 王玉川 毛培成 金光远 杨再兴 范东翠 杨方银 卢懿 周建祥 2014
32 长效脂溶性功能因子纳米载体绿色制备关键技术 中国商业联合会科学技术奖 一等奖 钟芳 李玥 梁蓉 徐菲菲 袁毅 张钰洁 周佳超 石立芳 谷向春 朱晓波 杨君 2014
33 零反式脂肪酸食品专用油脂加工新技术开发与应用 中国粮油学会科学技术奖 一等奖 刘元法 孟宗 陆健 王兴国 许德宏 李进伟 谢黔岭 蒋将 顾锦鸿 黄健花 2014
34 植物小分子肽制备与纯化关键技术研究与产业示范 全国商业科技进步奖 一等奖 涂宗财 石燕 王辉 黄小琴 叶云花 丁红秀 李金林 刘光宪 周彦如 黄燕 谢作桦 沙小梅 张秋婷 张露 2014
35 菊糖资源高效生物利用关键技术 中国石油和化学工业联合会科学技术奖 二等奖 张涛 江波 沐万孟 缪铭 季万兰 刘宗利 李克文 2014
36 食品安全纳米生物检测技术研究及产业化示范 中国轻工业联合会科技进步奖 二等奖 王周平 吴世嘉 夏雨 段诺 马小媛 2014
37 高效微生物脂肪酶开发关键技术及其产业化 中国轻工业联合会科技进步奖 二等奖 徐岩 喻晓蔚 王栋 穆晓清 2014
38 慢消化态淀粉自主装载运体系的构建与应用 中国轻工业联合会科技进步奖 二等奖 缪铭 张根义 刘杰 江波 张涛 2014
39 食源性致病菌/真菌毒素纳米生物传感检测技术研究及应用 中国食品科学技术学会科技进步奖 三等奖 王周平 吴世嘉 段诺 马小媛 夏雨 2014
40 传统酱卤禽肉制品的现代化绿色加工和综合利用的关键技术与示范 中国商业联合会科学技术 三等奖 刘伟 刘成梅 褚浚 刘伟 李俶 罗舜菁 梁瑞红 万婕 钟俊桢 钟业俊 陈军 2014
41 乳糖资源深加工关键技术及产业化 中国轻工业联合会科技优秀奖 优秀奖 沐万孟 江波 张涛 缪铭 刘宗利 季万兰 2014
42 一种产α-酮戊二酸酵母工程菌及其构建方法 中国专利奖 金奖 陈坚 殷晓霞 周景文 堵国成 2014
43 一种食用植物油脱色用粘土吸附剂 第十六届中国专利奖 优秀奖 王兴国 黄健花 刘元法 金青哲 宋志华 2014
44 食品学科创新实践链式教育人才培养模式研究与实践 国家级教学成果奖 一等奖 陈卫 王周平 张灏 周鹏 向琪 王立 2014
45 食品科学与工程专业创新人才培养体系的构建与实践 国家级教学成果奖 二等奖 谢明勇 刘成梅 聂少平 胡晓波 邓泽元 陈奕 阮榕生 刘伟 张国文 龚晓斌 2014
46 零反式脂肪酸食品专用油脂加工关键技术及其产业化应用 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术) 二等奖 刘元法 马传国 孟宗 王兴国 李进伟 蒋将 顾锦鸿 陆健 许德宏 谢黔岭 黄健花 2014
47 基于加工品质导向的调理生鲜食品生产创新技术及应用 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术) 二等奖 张慜 张卫明 孙金才 王拥军 王玉川 刘亚萍 2014
48 基于风味导向的固态发酵白酒生产新技术及应用 无锡市腾飞奖   徐岩 范文来 吴群 2014
49 一步法合成低聚丙二醇单甲醚乙酸酯的绿色工艺及产业化 扬州市科学技术奖 二等奖 夏咏梅 吴义彪 陈忠平 胡学一 许飞 丁建飞 2014
50  高含油油料加工关键新技术产业化开发及标准化安全生产 中国商业联合会科学技术奖 特等奖 王兴国孙东伟刘元法宫旭洲金青哲李恒严王珊珊李秋王晓玲宫晓华宋志华毛文岳 2012
51  低聚半乳糖、低聚果糖、低聚异麦芽糖生物加工关键技术及产业化 山东省科学技术进步奖 一等奖 江波刘宗利王乃强缪铭刘海玉张涛王彩梅沐万孟栾庆民 2012
52  γ-氨基丁酸的产业化关键技术与应用 中国商业联合会科学技术奖 一等奖 江波张涛缪铭周榴明沐万孟 2012
53 “长三角”典型区域食用农产品加工业发展战略研究及应用 中国商业联合会科学技术奖 一等奖 张慜洪利红陈龙海陈云华 孙金才 王玉川 吴立忠叶剑云石森林 丁占生廖红梅 2012
54 早籼稻产后精深加工和高效利用关键技术与推广应用 中华农业科技奖(科研成果类) 一等奖 陈正行 刘成梅 谢健程国强 周素梅 张晖徐学明 林利忠 马晓军王东 刘伟谢爱民李晓瑄王莉 张晓娟 2012
55  水稻小麦产后精深加工和高效利用关键技术与推广应用 中国商业联合会科学技术奖(2011年度) 二等奖 陈正行刘成梅王莉吴保承陈慧王东 林利忠姚剑军刘伟张晖徐学明曹镜明 2012
56 基于发酵与酶工程的大米全价高值化利用关键技术与产业化 中国食品科技学会科技创新奖—技术进步奖 二等奖 熊华 孙文敬 周强 聂少平 郑为完 余泗莲谢明勇 崔凤杰 赵强 熊海民 2012
57 糖质资源高值化绿色利用关键技术及应用 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术) 二等奖 江波缪铭张涛沐万孟刘炯王乃强徐之伟吴保承 2012
58 谷蔬果营养生食的研发及产业化 中国轻工业联合会科技进步奖 二等奖 江波 缪铭 徐之伟 张涛 严泽民 沐万孟 侯冬梅 崔武卫  2012
59  绵柔浓香型白酒高效安全制造关键共性技术与应用 中国轻工业联合会科技进步奖 三等奖 徐岩范文来张雨柏吴群周新虎王海燕  2012
60  植物源蛋白质功能化定向改造与高值化应用关键技术及产业化示范 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术) 一等奖 陈洁华欲飞陈正行何志勇曾茂茂 王莉朱丽娟林玉惠曹镜明 许慕清郭世峰 2011
61  环糊精葡萄糖基转移酶的制备和应用 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术) 一等奖 吴敬顾正彪陈晟吴丹李兆丰夏咏梅洪雁堵国成 2011
62  黑灵芝活性成分结构与功能研究. 江西省高等学校科技成果奖 一等奖 聂少平 谢明勇李文娟 陈奕黄丹菲 谢建华 2011
63  高压脉冲电场应用于食品加工的基础研究 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术) 二等奖 杨瑞金 廖小军赵伟 张燕张文斌陈芳 2011
64  复方中草药提取物制杀虫剂关键技术研究及应用 教育部高等学校科学研究优秀成果奖 二等奖 涂宗财 孙家法刘成梅 王辉张雪春 刘光宪曹智平 叶云花吴娟 刘伟付桂明陈钢 2011
65  车前子活性成分结构、功能研究及其产品开发 江西省高等学校科技成果奖 二等奖 谢明勇 聂少平黄丹菲 田颖刚万茵李昌 2011
66 生命体系中几个基本化学问题的研究 江西省高等学校科技成果奖 二等奖 倪永年 张秋兰赖燕华邓娜 2011
67 特色果蔬汁及其饮料加工品质调控关键技术及应用 江苏省科学技术奖 三等奖 张慜 顾振新叶兴乾 黄开红刘东红 孙金才韩永斌 2011
68  乌鳢产业化技术开发与研究 江西省科学技术进步奖 三等奖 吴小平 戴银根邹胜员 欧阳珊胡火根黄滨 2011
69  调理食品加工中原料减菌化工艺技术研究 江西省科学技术进步奖 三等奖 张泓 刘玉芳许杨 黄志兵罗勇泉谭小妹 2011
70  凹凸棒土的增值产品开发及产业化 中国商业联合会科学技术奖 特等奖 王兴国陈天虎金叶玲刘元法黄健花陈静谢巧勤金青哲宋志华潘秋琴 2011
71  生鲜食品控菌保质关键技术研究及应用 中国商业联合会科学技术奖 一等奖 张慜王拥军孙金才陈卫平郇延军洪利红罗镇江丁占生罗国向徐丰民范柳萍国维华陈卫星江昊 2011
72  发酵过程优化原理与技术 中国石油与化工工业联合会科技进步奖 一等奖 陈坚 刘立明堵国成 2011
73  可微波预烘焙食品的研究及产业化开发 中国商业联合会科学技术奖 二等奖 陈卫田丰伟范大明张灏刘平连惠章周文果刘小鸣吕源玲李子廷 2011
74  工业微生物生理特性与代谢功能研究 江苏省自然科学奖 一等奖 陈坚堵国成 刘立明吴敬 周景文 张 娟 刘龙 2010
75 苦参碱的提取分离及其植物源农药中的开发 江西省科学技术进步 二等奖 涂宗财孙家法 叶云花吴娟 王辉邹国安 曹智平 2010
76  食品中化学危害因子高通量识别与检测关键技术的研究及应用 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)科技进步奖 二等奖 胥传来沈崇钰 匡华王利兵 崔刚马伟 徐丽广朱颖越 陈伟刘丽强 2010
77 环糊精化学——制备与应用 中国石油和化学工业联合会科学技术奖科技进步奖 二等奖 金征宇徐学明 赵玉清陈寒青 田耀旗李学红 2010
78  复合变性淀粉生产技术 中国石油和化学工业联合会科学技术奖技术发明奖 二等奖 顾正彪洪雁 李兆丰程力 王金波 2010
79 老白干香型白酒风味物质剖析技术及其关键风味物质微生物 中国食品科学技术学会科技创新奖 二等奖 徐岩张志明 范文来张煜行 张莹张福艳 杜海白光辉 2010
80 慢消化淀粉的产业化生产关键技术 中国食品科学技术学会科技创新奖 二等奖 江波缪铭 张涛沐万孟 周榴明熊姗姗 姜欢 2010
81  高品质大豆磷脂深加工关键技术及产业化开发 中国粮油学会科学技术奖 二等奖 刘元法金青哲 刘方波郑伟 曹栋王兴国 周胜利王波 齐策曹文明 2010
82 高附加值凹凸棒土产品开发及产业化应用 江苏省科学技术奖 三等奖 王兴国 陈天虎 金叶玲 刘元法 黄健花陈静 谢巧勤 2010
83 油茶皂苷对白细胞和应激态内皮细胞粘附作用和机制研究 江西省自然科学奖 三等奖 黄起壬何明 戴育成彭维杰 2010
84 利用生物质开发绿色环保新材料 江西省技术发明奖 三等奖 刘玉环 刘成梅 张景胜林向阳 涂宗财 2010